Spectacle "Urgences"
Le service ALUMNI et les Amis de l'ULiège vous invitent à découvrir le spectacle Urgence, qui se penche sur l’état de notre système de santé, sur le manque de moyens et de personnel dans les hôpitaux.
As a public university open to the world and is anchored in the scientific, cultural and economic development of its region, the University of Liège relies on its three pillars: teaching, research and civic engagement.
ULiège trains responsible citizens who are provided with cutting-edge knowledge and critical thinking, are able to share knowledge and can push forward an increasingly complex world.
ULiège develops and promotes excellence in research, multidisciplinary and direct engagement with its instruction.
Global exposure is a top priority at the University of Liège. The institution offers a wide range of international mobility opportunities to students, researchers and staff, enabling them to enhance their cross-disciplinary skills and language knowledge.
ULiège: an experience of daily living. Located in 3 cities and 4 campuses, the university is a key player in terms of the environment and mobility.
D
Chaque année, des grandes conférences et des cours universitaires rythment la vie des habitants au cœur même de la ville. Chacun est le bienvenu à ces activités !
Rencontrez les professeurs de l’Université de Liège et débattez de sujets d’actualité !
Le 15 février 2013 un astéroïde de 20 mètres est apparu de nulle part et a explosé en entrant dans l'atmosphère, 23 kilomètres au-dessus de la ville russe de Tcheliabinsk. Les habitants ont ressenti la chaleur de l'explosion à 60 km à la ronde. Les vitres de milliers de bâtiments ont explosé. Un millier de personnes ont été blessées par des éclats.
Bien loin de l'ampleur du cataclysme qui a causé la disparition des dinosaures il y a 66 millions d'années, cet évènement a rappelé au grand public et aux politiques le danger potentiel que représente la chute sur Terre des astéroïdes. Même si la probabilité d'un gros impact est extrêmement faible, chaque jour de nouveaux astéroides géocroiseurs sont découverts.
Emmanuel Jehin, astrophysicien à l'Université de Liège et spécialiste des comètes et des astéroïdes, fera le point sur la question de la défense planétaire qui s'organise enfin parmi les grandes nations avec notamment les résultats d'une première mission spatiale NASA/ESA pour impacter un astéroïde en vue de mieux comprendre comment protéger la Terre.
Après une thèse de doctorat à l'ULiège, Emmanuel Jehin a passé sept ans au Chili à l'Observatoire Européen Austral (ESO). Aujourd’hui il est astrophysicien et maître de recherche au F.R.S-FNRS au sein de l'Institut STAR de l’ULiège où il enseigne dans le master en Sciences Spatiales. Emmanuel Jehin est spécialiste de l'étude des petits corps du système solaire, et plus particulièrement des comètes et des astéroïdes Il est co-responsable, avec Michaël Gillon, du projet TRAPPIST (TRAnsiting Planets et PlanetesImals Small Telescopes), qui a mené en 2017 à la découverte du système exoplanétaire TRAPPIST-1. Passionné par les étoiles depuis son plus jeune âge, il est très impliqué dans la vulgarisation de l'astronomie, notamment auprès des jeunes et au sein du Groupe Astronomie de Spa qu'il préside.
Centre Culture de Verviers - Espace Duesberg, +32 (0)87 39 30 60
ou
Mr Jean-François Potelle, ville de Verviers, Patrimoine – 087 32 53 94 – jean-francois.potelle@verviers.be
L'ULiège sera présente à la Foire du Livre de Bruxelles du 4 au 7 avril. L'occasion de découvrir les livres édités aux Presses Universitaires de Liège, ainsi que les auteur·es et activités de l'ULiège.
Le service des Alumni de l'ULiège organise la cérémonie de mise à l'honneur de Lisette Lombé, poétesse nationale diplomée de la Faculté de Philosophie et Lettres le mardi 9 avril 2024.